В Санкт-Петербурге прошла Вторая конференция Совета молодых адвокатов


+7 (812) 402-14-03 - многоканальный 
+7 (812) 615-22-36Полномочные представители по защите

                                 профессиональных прав адвокатов

+7 (812) 317-22-36 - Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов


22.06.2023

В Санкт-Петербурге прошла Вторая конференция Совета молодых адвокатов

image0.jpeg

В Санкт-Петербурге прошла Вторая конференция Совета молодых адвокатов

10 и 11 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась Вторая конференция Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: практические рекомендации для успешной защиты бизнеса.

Более 100 молодых адвокатов и практикующих юристов из 10 регионов встретились для обмена опытом и передовыми практиками в области юридической защиты бизнеса, обсудить экспертные доклады и современные вызовы в профессии.

Открыли конференцию с приветственным словом председатель Совета молодых адвокатов Фазульянов Олег Борисович, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Авакян Елена Георгиевна и почетный адвокат РФ Жирнова Надежда Николаевна.

Первый день конференции был посвящен вопросам работы адвокатов по уголовным и гражданским делам, работы с доверителями и взаимодействия адвокатов при совместной работе.

Открыл содержантельную часть конференции первый вице-президент Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Тенишев Вячеслав Шамильевич рассказал об актуальных вопросах защиты по делам об экономических преступлениях. В своем выступлении спикер подчеркнул важность знаний норм гражданского законодательства для всех адвокатов, в том числе работающих по уголовным делам, поскольку без этого ни один юрист не может стать профессионалом. По мнению Тенишева, изучение хозяйственного права, норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, необходимо для успешной защиты бизнеса по уголовным делам.

Президент Адвокатской палаты Ленинградской области Лактионов Денис Олегович рассказал слушателям о нестандартных тактических приемах защиты по уголовным делам, в том числе напомнил о полномочиях защитника участвовать в следственных действиях по ходатайству защитника или его доверителя, а также обратил внимание на процессуальные ошибки, допускаемые в заключениях экспертов.

Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Воронов Сергей Сергеевич поделился с аудиторией практическими основами работы по уголовным делам, обратив внимание на то, что каждый раз ошибки при расследовании повторяются, но их комбинация всегда уникальна.

Вторая часть первого дня конференции была посвящена работе с доверителями и взаимодействию адвокатов друг с другом — адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Брудов Денис Олегович прокомментировал для молодых адвокатов типичные ошибки, из-за которых уходят доверители, а член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Семеняко Максим Евгеньевич поделился размышлениями о сложностях адвокатского партнерства.

Третья часть мероприятия была посвящена гражданскому, семейному и интеллектуальному праву: адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Смолина Лариса Александровна поделилась многолетним опытом защиты активов бизнеса при расторжении брака, адвокат Рябкова Татьяна Юрьевна осветила новеллы в сфере регулирования интернет-рекламы, а юрист по интеллектуальной собственности Шевелев Иван Витальевич рассказал о способах защиты интересов бизнеса в спорах о незаконном использовании средств индивидуализации.

Второй день конференции Совета молодых адвокатов был посвящен мастер-классам от четырех адвокатов и юристов: адвокаты Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Неповиннова Яна Андреевна и Зырянова Мария Сергеевна поделились опытом работы и позиционирования адвоката в социальных сетях и взаимодействием со средствами массовой информации при оказании юридической помощи доверителям, юрист Смирнова Валерия Валентиновна рассказала о том, как молодым адвокатам правильно обосновать размер гонорара, а юрист Ягодзинская Екатерина Сергеевна в своем выступлении дала рекомендации для построения юридического сообщества.

Как отметили многие участники, конференция дала им новые знания о способах и методах ведения защиты и работы с доверителями, а также возможность приобщиться к ценному опыту известных адвокатов и юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


image1.jpeg

image2.jpeg

image3.jpeg