АП СПб отстояла право адвоката на оплату труда со стороны Министерства внутренних дел
Красногвардейский районный суд вынес решение по административному иску адвоката АК № 54 СПбГКА Виктора Яковлева к должностным лицам УМВД по Василеостровскому району о признании незаконным бездействия, выразившегося в несвоевременной и неполной выплате вознаграждения за осуществление защиты по назначению в порядке ст. ст. 50-51 УПК РФ.
В качестве заинтересованного лица к участию в деле была привлечена Адвокатская палата Санкт-Петербурга. Интересы корпорации в суде представляла группа судебно-претензионной работы Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов в координации с Комиссией по организации работы и участию адвокатов в качестве защитников и представителей в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.
От АП СПб в деле участвовали адвокаты Екатерина Алисиевич, Владислав Лапинский и Владислав Сосенский. Правовая позиция адвокатской палаты была подготовлена при участии зампреда комиссии Никиты Тарасова. Интересы административного истца представлял адвокат Евгений Булгаков.
В результате суд частично удовлетворил исковые требования, при этом признав бездействие сотрудников полиции незаконным.
Отметим, что это не первый случай, связанный с неполной и несвоевременной оплатой данным подразделением органов внутренних дел труда адвокатов по назначению. Ранее Ленинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два аналогичных административных иска другого адвоката (дела № 2а- 866/2025 и № 2а- 494/2023).
АП СПб будет и дальше отстаивать права и законные интересы адвокатов, добиваясь признания подобных действий правоохранителей незаконными.
Подписаться на все аккаунты АП СПб теперь можно по одной ссылке! https://apspb.ru/contacts/